.
.

L'actualité, en toute intégrité

.

Enseignement dans les lycées scientifiques: les élèves de la liste d’attente convoqués


COMMUNIQUE N° 3

Les élèves, dont les noms suivent, admis sur la liste d’attente de l’entrée en seconde 2020-2021, des deux lycées scientifiques nationaux sont déclarés définitivement admis et affectés comme suit :

Lycée scientifique national de Ouagadougou

 

N° d’ordre Nom Prénoms Etablissement d’Origine Moyenne
1 SEREME Kadidiatou Lycée Municipal de Kaya 17.50
2 SAWADOGO Sidbewendin Donatien LYCEE PRIVE SAINTE MARIE Garçon 17.48
3 CONGO Wendpouiré Nadiatou LYCEE MUNICIPAL VENEGRE 17.48
4 KONCOBO Golowendin Iréné SEMINAIRE ST PAUL DE TIONKUY 17.48
5 BONKOUNGOU Wendyam Valerie Marie Doriane Lycée Privé Notre Dame Du Carmel 17.46
6 FAYAMA Wanhamaye Arielle LYCEE PRIVE PIERRE JOSEPH DE CLORIVIERE 17.46
7 YAMEOGO Sidnôoma Marie Bénédicte COLLEGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 17.46
8 KAMBOU Sié Serginho Hector C.S.N.D.A-G 17.44
9 KABORE Frank Gaston LYCEE PRIVE LA SALLE-BADENYA 17.44
10 BALIMA Windkouni Gwladys Orelli LYCEE NOTRE DAME DES VICTOIRES 17.43
11 NACRO Wesuamou Amsa Sophie LYCEE PRIVE EPHATA INTERNATIONAL 17.42
12 DA Kikpaworè LYCEE MUNICIPAL RIMVOUGRE 17.42
13 TOU Tièrgué Fanta Lycée Technique Privé Louis Querbes 17.40
14 TANDAMBA Mopugini Arthur Donald JUVENAT SAINT CAMILLE GARCONS 17.39
15 OUEDRAOGO Djémilatou COMPLEXE SCOLAIRE PRIVE DAYAGNEWENDE 17.38
16 COULIBALY Wo Karen Pascale CMPT 17.37
17 OUEDRAOGO Leila Ramatoulaye GROUPE SCOLAIRE SAINT VIATEUR 17.35
18 OUEDRAOGO Yasmine Diane COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.35
19 ZOUNGRANA Carène Dalhia JUVENAT SAINT CAMILLE FILLES 17.35
20 SEGDA Imanie Karmen Marie Bibiane Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1

 

17.35

 

Lycée scientifique national de Bobo-Dioulasso

 

N° d’ordre Nom Prénoms Etablissement d’Origine Moyenne
1 GUIBLEWEOGO Windpouiré Victoria Célestine LYCEE PRIVE LE PETIT POUCET 17.50
2 DIALLO Djénéba LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.48
3 SORE Saidou LYCEE PRIVE MADINA GARCONS 17.48
4 SOME Ansovla Mathias Lycée Technique Privé Louis Querbes 17.46
5 BAYE Hambougnan Rhode LPMS 17.46
6 GANSONRE Assamado Collège Privé Lasallien de Kongoussi 17.46
7 WANDAOGO Zénabou LYCEE MUNICIPAL DE GARANGO 17.44
8 ZERBO Micheline Nadia LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.44
9 ZOUNGRANA Sonia CEG DE BADNOGO 17.44
10 N’DO Grâce Rosalinda Alicia L.P. STE THERESE ZOULA 17.42
11 BADIEL Nébon Linus Martial LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.42
12 BAGUE Safiatou COLLEGE ST JOSEPH MOUKASSA 17.41
13 ONADJA Armel Césario Esdras JUVENAT ST JOSEPH DE SAABA 17.40
14 IBRANGO Levi LYCEE MUNICIPAL DE OUAHIGOUYA 17.38
15 NIKIEMA Kiswend-Sida Gaël LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.38
16 SANDWIDI Pouya Ulric Walter Wên-Toê PETIT SEMINAIRE ST KISITO 17.35
17 SALEMBERE Wendpanga Majid Nassirdine PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.35
18 OUATTARA Victor Lorenzo COMPLEXE SCOLAIRE Mgr ANDRE DUPONT 17.35
19 KIMA Wendkouni Flore Roxane LYCEE PRIVE CATHOLIQUE NOTRE DAME DES GRACES DE KOUPELA 17.35
20 DOULKOM Wendyam Olivia COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.35

Les intéressés sont invités à prendre toutes les dispositions utiles pour rejoindre impérativement et le plus tôt leur lieu d’affectation.

Leurs frais de transport seront remboursés sur présentation du ticket de transport routier.

 

Share Button

Avis

  • Total Score 0%
User rating: 0.00% ( 0
votes )



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *