.
.

L'actualité, en toute intégrité

.

Burkina: compte rendu du Conseil des ministres du mercredi 19 septembre 2018


Conseil des ministres du mercredi 19 septembre 2018 : Création de la brigade spéciale des investigations anti-terroristes et de la lutte contre la criminalité organiséeLe Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 19 septembre 2018, en séance ordinaire, de 09 H 30 mn à 15 H 30 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres.

Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour,entendu des communications orales, procédé à des nominations et autorisé des missions à l’étranger.

I. DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE NEUF (09) RAPPORTS.

I.1.1. Pour le compte du ministère de la Sécurité :

  • un décret portant création, organisation, attributions et fonctionnement de la Brigade spéciale des investigations anti terroristes et de lutte contre la criminalité organisée (BSLAT).

L’adoption de ce décret permet de créer et de rendre opérationnelle la Brigade spéciale des investigations anti terroristes et de lutte contre la criminalité organisée  conformément à la loi n°006-2017/AN du 19 janvier 2017 portant création, organisation et fonctionnement d’un pôle judiciaire spécialisé dans la répression des actes de terrorisme.

  • un rapport relatif à l’acquisition de Teslins pour la confection de cartes nationales d’identité burkinabè (CNIB).

Le Conseil a marqué son accord pour l’acquisition de cinq millions (5 000 000) de Teslins repartie sur les années 2018, 2019 et 2020.  Cette commande sera effectuée auprès de la société CANADIAN BANK NOTE COMPANY, LIMITED (CBN) pour un montant de cinq milliards cinq cent trente-six millions huit cent soixante-quatorze mille (5 536 874 000) FCFA TTC.

Le financement est assuré par le budget de l’Etat.

I.1.2. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

  • un projet de loi portant modification de la loi n°013-2016 /AN du 03 mai 2016, portant réglementation des bureaux d’informations sur le crédit (BIC) au Burkina Faso.

Ce projet de loi vise à lever l’obligation d’obtention du consentement préalable du client sur les anciens prêts afin de  permettre au BIC de collecter, d’utiliser, de partager et de diffuser les informations sur les antécédents de crédit des clients.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

  • un projet de loi complétant et modifiant la loi portant réglementation des Systèmes financiers décentralisés (SFD).

Ce projet de loi vise à se conformer à la réglementation communautaire et à permettre aux systèmes financiers décentralisés du Burkina Faso d’offrir à leurs clients des services liés à la finance islamique.

Le conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

  • un projet de loi de règlement et compte général de l’administration des finances au titre du budget de l’Etat, exercice 2017.

Ce projet de loi rend compte de l’exécution du budget de l’Etat, exercice 2017.

Au 31 décembre 2017, les montants recouvrés se sont établis à mille quatre cent soixante-dix-sept milliards sept-cent soixante-douze millions sept-cent cinquante-cinq mille quatre cents onze (1 477 772 755 411) FCFA pour des émissions cumulées (restes à recouvrer antérieurs + émissions courantes) arrêtées à deux mille trois cent quinze milliards cinq cent quarante-sept millions cinq cent cinquante-quatre mille trois cent soixante-deux (2 315 547 554 362) FCFA, soit un taux de recouvrement de 63,82%.

Les ordonnancements se sont élevés à mille neuf cent soixante-douze milliards six cent six millions huit cent soixante-onze mille deux cent vingt-quatre (1 972 606 871 224) FCFA sur des dotations définitives de deux mille deux cent quatre-vingt-dix-sept milliards sept cent quatre-vingt-trois millions deux cent quatre-vingt-deux mille (2 297 783 282 000) FCFA, soit un taux correspondant à 85,85% des dotations définitives.

Les prises en charge ont été de mille neuf cent soixante-douze milliards six cent six millions huit cent soixante-onze mille deux cent vingt-quatre (1 972 606 871 224) FCFA, établissant le taux d’exécution à 100%.

Au terme de l’exécution des lois de finances exercice 2017, le compte de résultat budgétaire se présente comme suit :

Les recettes au titre du budget général se sont établies à mille quatre cent soixante-dix-sept milliards sept cent soixante-douze millions sept cent cinquante-cinq mille quatre cent onze (1 477 772 755 411) FCFA contre des dépenses de mille neuf cent soixante-douze milliards six cent six millions huit cent soixante-onze mille deux cent vingt-quatre (1 972 606 871 224) FCFA. Il se dégage ainsi, au titre de l’exécution des lois de finances, exercice 2017 un déficit de quatre cent quatre-vingt-quatorze milliards huit cent trente-quatre millions cent quinze mille huit cent treize (494 834 115 813) FCFA.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

  • un projet de loi de finances pour l’exécution du budget de l’Etat, exercice 2019.

Le budget de l’Etat exercice 2019 se chiffre à 2 237,42 milliards de FCFA en recettes et à 2 503,59 milliards de FCFA en dépenses, dégageant ainsi un solde budgétaire global de -266,17 milliards de FCFA.

Les recettes budgétaires totales enregistrent une hausse de 418,37 milliards de FCFA par rapport aux prévisions révisées de 2018.

Sur la base des prévisions de recettes et de dépenses, l’épargne budgétaire se chiffrerait à 430 milliards de FCFA, en amélioration de 311,79 milliards de FCFA par rapport aux prévisions révisées de 2018 et de 11,73 milliards de FCFA par rapport aux prévisions initiales de 2018.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

I.1.3. Pour le compte du ministère de la Santé :

  • un décret portant création d’un internat en chirurgie dentaire des hôpitaux du Burkina Faso.

L’adoption de ce décret permet de renforcer les centres hospitaliers de notre pays en ressources humaines de qualité et d’assurer de façon permanente la présence de spécialistes dans les services hospitaliers.

  • un décret portant approbation des statuts particuliers de l’Institut national de santé publique (INSP).

L’adoption de ce décret permet à l’INSP de remplir efficacement ses missions et de se conformer aux dispositions du décret                 n°010-2014-615/PRES/PM/MEF/MS du 24 juillet 2014 portant statut général des Etablissements publics de santé (EPS).

I.1.4. Pour le compte du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière :

  • un décret portant réglementation de la circulation et du stationnement des véhicules poids lourds à l’intérieur des communes du Burkina Faso.

L’adoption de ce décret vise à réglementer la traversée des agglomérations afin de réduire les risques d’accidents mortels, à promouvoir la sécurité et la sureté dans les transports terrestres, à assurer la professionnalisation des acteurs du secteur et à exploiter de façon optimale et sécurisante les infrastructures et les moyens de transport.

I.2. AU TITRE DU DEVELOPPEMENT DU CAPITAL HUMAIN, LE CONSEIL A ADOPTE

Pour le compte du ministère de l’Education nationale et de l’alphabétisation :

  • un rapport relatif à une autorisation pour la conclusion de marchés par la procédure d’entente directe pour les travaux de réhabilitation ou de reconstruction des établissements sinistrés dans diverses régions du Burkina Faso.

Le Conseil a marqué son accord pour l’attribution des marchés aux entreprises suivantes :

  • lot 1: GSI pour un montant de cent quarante-deux millions sept cent quatre-vingt mille (142 780 000) FCFA TTC ;
  • lot 2: GSI pour un montant de cent trente-quatre millions cinq cent vingt mille (134 520 000) FCFA TTC ;
  • lot 3 : TA & A GROUPE pour un montant de cinquante-cinq millions sept cent quatre-vingt-trois mille quatre cent cinquante-six (55 783 456) FCFA HTVA ;
  • lot 4 : CGT pour un montant de cent huit millions six cent trente-neuf mille neuf cent dix (108 639 910) FCFA TTC ;
  • lot 5 : NEO SERVICES pour un montant de cent quatre-vingt-sept millions neuf cent cinquante-trois mille cent soixante-deux (187 953 162) FCFA TTC ;
  • lot 6 : ENTREPRISE PHOENIX pour un montant de cent soixante-dix millions deux cent un mille huit cent six (170 201 806) FCFA TTC.

Le montant total des attributions s’élève à sept cent quatre-vingt-dix-neuf millions huit cent soixante-dix-huit mille trois cent trente-quatre (799 878 334) FCFA.

Le financement est assuré par le budget de l’Etat, exercice 2018.

  1. COMMUNICATIONS ORALES

II.1. Le ministre des Affaires étrangères et de la coopération a fait au Conseil une communication relative à la visite d’amitié et de travail du Président du Faso les 17 et 18 septembre 2018 à Accra au Ghana.

Au cours de cette visite le Président Roch Marc Christian KABORE et son homologue ghanéen NANA ADDO DANKWA AKUFO-ADDO ont dirigé une séance de travail conjointe autour de 25 projets d’intérêt commun.

Le Président Roch Marc Christian KABORE a été élevé à la dignité de         «  Companion of the Order of the Star of Ghana », la plus haute distinction honorifique du Ghana.

Le Président du Faso a mis à profit son séjour pour rencontrer les Burkinabè vivant au Ghana. 

II.2. Le ministre du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat a fait au Conseil une communication relative à la tenue de la première édition du Salon international du coton et du textile (SICOT), du 27 au 29 septembre 2018 à Koudougou, sous le thème « la transformation intégrée du coton, facteur de création d’emplois et de richesse ».

Placée sous le Très haut patronage de Son excellence monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, le SICOT a pour objectif principal de mettre en valeur le secteur du coton et de faire du Burkina Faso, le carrefour africain de la chaîne de valeur coton.

Plus de 1000 visiteurs professionnels en provenance du monde entier sont attendus à ce salon dédié à la transformation du coton africain. 

III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

  1. AU TITRE DE L’AUTORITE SUPERIEURE DU CONTROLE D’ETAT ET DE LUTTE CONTRE LA CORRUPTION
  • Monsieur Ousmane Jean-Pierre SIRIBIE, Mle 16 762 R, catégorie P, échelle 4, 4ème grade, 4ème échelon, est nommé Responsable de programme « Contrôle d’Etat » de l’Autorité supérieure du contrôle d’Etat et de lutte contre la corruption (ASCE-LC), cumulativement avec ses fonctions de Contrôleur général d’Etat adjoint.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA SECURITE
  • Monsieur Pakindsama OUEDRAOGO, Mle 239 807 L, Commissaire de Police, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Directeur de la Prévention et de la lutte contre l’insécurité de la Coordination opérationnelle des services de sécurité.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DE LA COOPERATION
  • Monsieur Prosper Boubacar MANLI, Mle 28 527, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
  • Monsieur Gnagré KOSSE, Mle 105 163 E, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Chef du département de l’éligibilité et de la protection ;
  • Madame Salamata Odette NIAMBA/CONGO, Mle 104 412 P, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée Chef du département des études, de la communication et des solutions durables ;
  • Madame Wendegoudi Jacqueline OUEDRAOGO, Mle 208 209 H, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Premier conseiller près l’Ambassade, Mission permanente du Burkina Faso à Genève ;
  • Monsieur Alfred Benjamin Patindé TIENDREBEOGO, Mle 104 408 M, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Premier conseiller près l’Ambassade du Burkina Faso à Rome ;
  • Monsieur Maxime BENGALY, Mle 118 841 K, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Chargé d’études ;
  • Monsieur Mamadou COULIBALY, Mle 59 729 K, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Ambassadeur, Secrétaire permanent de la francophonie ;
  • Monsieur Souleymane BARY, Mle 98 266 E, Interprète- traducteur, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Traducteur interprète à l’Ambassade du Burkina Faso à Riyad ;
  • Monsieur Samson Arzouma III OUEDRAOGO, Mle 118 846 N, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur des affaires politiques et sécuritaires ;
  • Monsieur Hassane ZAMPALIGRE, Mle 105 224 J, Conseiller des affaires étrangères, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;
  • Madame B. Stella Eldine KABRE/KABORE, Mle 92 322 E, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 7ème échelon, est nommée Consul général du Burkina Faso à Milan (Italie) ;
  • Monsieur Boubacar Bodjel DICKO, Mle 023704 V, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Consul général du Burkina Faso à Lomé ;
  • Monsieur Victor LOMPO, Mle 22 519 X, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur du courrier et de la valise diplomatique;
  • Madame Koumbi Aline KOALA / KABORE, Mle 26 783 B, Conseiller des affaires culturelles, 3ème classe, 8ème échelon, est nommée Chargé de missions.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA PROTECTION SOCIALE
  • Monsieur Hamadou KOBANKA, Mle 24 098 M, Inspecteur du Travail, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Pakidumsamba David BELEMNABA, Mle 212 157 S, Inspecteur du Travail, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Madi Abdullah BANSE, Mle 19 775 J, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Hamadoum DICKO, Mle 49 116 V, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 4ème échelon est nommé Directeur général du Fonds national d’appui des travailleurs déflatés et retraités (FONA-DR) ;
  • Monsieur Sakré OUEDRAOGO, Mle 59 698 B, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Chargé d’études ;
  • Monsieur Mathurin OUEDRAOGO, Mle 34 943 E, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la gestion des carrières ;
  • Monsieur Salifou KOLOGO, Mle 212 160 L, Inspecteur du Travail, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur des statistiques sectorielles ;
  • Monsieur Soulemane ZONGO, Mle 212 390 L, Inspecteur du Travail, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur des études et de la réglementation ;
  • Monsieur Issouf ZIDA, Mle 212 387 J, Inspecteur du travail, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur des relations et des Normes internationales du travail ;
  • Monsieur Ludovic Ismael Tinga ZAKSONGO, Mle 118 984 T, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur du suivi-évaluation et de la coordination des projets et programmes ;
  • Monsieur Sylvain ZONGO, Mle 247 150 M, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 3ème échelon est nommé Directeur des sorties assistées ;
  • Monsieur Noufo Enok KINDO, Mle 102 942 T, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, Catégorie A, 1er échelon, est nommé Directeur de la Communication et de la Presse ministérielle ;
  • Monsieur Adama GANABA, Mle 51 168 J, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des finances et de la comptabilité au FONA-DR ;
  • Monsieur Souleymane NABASSAGA, Mle 294 367 Y, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Chef de département des finances et de la logistique au Secrétariat technique du Guichet virtuel unique de l’administration publique (ST/GVAP) ;
  • Monsieur Ouessonou Casmil BATIAN, Mle 225 078 D, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chef de département des finances et de la logistique au Secrétariat permanent de la modernisation de l’Administration et de la bonne gouvernance ;
  • Monsieur Suanyaba Rodrigue OBOULBIGA, Mle 217 036 A, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 5ème échelon est nommé Chef de département du développement des ressources humaines au Secrétariat permanent de la modernisation de l’Administration et de la bonne gouvernance ;
  • Monsieur Sidi BARRY, Mle 217 027 N, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Chef de département de la Promotion de la bonne gouvernance ;
  • Monsieur Djissié SOUGUE, Mle 216 830 K, Inspecteur du Travail, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur régional du travail et de la protection sociale du Centre-Nord.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES BURKINABE DE L’EXTERIEUR
  • Monsieur Vlé Fulbert TRAORE, Mle 97 973 V, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de la migration et de la réinsertion à la direction générale des Burkinabè de l’extérieur;
  • Monsieur Basssirou ZOMA, Mle 118 859 M, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur de la mobilisation des compétences de la diaspora.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION
  • Madame Baïlaou Aïssa GANOU/HOUNTONDJI, Mle 46 213 Y, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 8ème échelon, est nommée Directrice de l’administration des finances de l’Université Norbert ZONGO ;
  • Monsieur Boureima OUEDRAOGO, Mle 208 063 S, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des finances et de la comptabilité du Fonds national de l’éducation et de la recherche (FONER) ;
  • Monsieur Mamoudou CISSE, Mle 47 561 H, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Secrétaire permanent du Plan national de développement de l’enseignement supérieur (PNADES).
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION
  • Monsieur Issa ZIDA, Mle 17 380 M, Conseiller pédagogique itinérant, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Chargé de missions en remplacement de Madame Monique BADO ;
  • Monsieur Adama TAMBOURA, Mle 27 303 S, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Chargé de missions en remplacement de Monsieur Henri Prosper PARE ;
  • Madame Bernadette YAMEOGO/RAMDE, Mle 18 317 U, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 12ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services en remplacement de Monsieur Ousmane OUEDRAOGO ;
  • Madame Marie Florence OUARE/OUEDRAOGO, Mle 22 014 W, Conseiller d’intendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 10ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services en remplacement de Monsieur Vincent TIENDREBEOGO ;
  • Madame Martine BADO/OUEDRAOGO, Mle 13 720 L, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 13ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services en remplacement de Monsieur Missa Muller GANOU ;
  • Monsieur Tocomnogo Robert Thiérry CABORE, Mle 41 830 A, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services en remplacement de Madame Félicité OUEDRAOGO/ROUAMBA ;
  • Monsieur Hassane DIALLO, Mle 52 319 X, Professeur certifié, 1ère classe, 9ème échelon,  est nommé Inspecteur technique des services en remplacement de Monsieur Soumana DAO ;
  • Monsieur Pierre Alexis BASSINGA, Mle 36 117 G, Professeur certifié, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services en remplacement de Madame Awa SAWADOGO/ MAIGA ;
  • Monsieur Abondikou MOIMBOU, Mle 33 048 Y, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 5ème échelon est nommé Inspecteur technique des services en remplacement de Monsieur Jean KAFANDO ;
  • Monsieur Ousmane Tikan GUIRO, Mle 52 342 V, Professeur certifié, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services, en remplacement de Monsieur Honoré K. SORGHO ;
  • Monsieur Boukaré Jean Hubert KINDA, Mle 20 041 X, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
  • Monsieur Marie Bernard SANOU, Mle 20 059 Z, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
  • Monsieur Roger KABORE, Mle 35 485 B, Inspecteur de l’Enseignement du 1er degré, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur général de l’Ecole nationale des enseignants du primaire (ENEP) de Bobo-Dioulasso ;
  • Monsieur Hamidou SOUABO, Mle 40 712 K, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur général de l’Ecole nationale des enseignants du primaire (ENEP) de Fada N’Gourma ;
  • Monsieur Job BASSANE, Mle 18 842 A, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré , 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur général de l’Ecole nationale des enseignants du primaire (ENEP) de Loumbila ;
  • Monsieur Elhadji BOUBACAR, Mle 34 494 E, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur général de l’Ecole nationale des enseignants du primaire (ENEP) de Dori ;
  • Monsieur Anasthase SOMDA, Mle 78 036 B, Conseiller d’intendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale des enseignants du primaire (ENEP) de Gaoua ;
  • Monsieur Samou Achille SENI, Mle 48 654 N, Conseiller d’intendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale des enseignants du primaire ( ENEP) de Fada N’Gourma ;
  • Monsieur Issa GARANE, Mle 16 878, Conseiller d’intendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale des enseignants du primaire ( ENEP) de Loumbila ;
  • Monsieur Denis VIMBOUE, Mle 47 594 Z, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 12èmeéchelon, est nommé Directeur régional des enseignements post-primaire et secondaire de la Boucle du Mouhoun ;
  • Madame Tontié Colette SOURABIE/SIRI, Mle 55 912 L, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 12ème  échelon, est nommée Directrice régional des enseignements post-primaire et secondaire des Cascades ;
  • Monsieur Coubabaon Clément SOME, Mle 26 360 F, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 2ème classe, 11ème échelon, est nommé Directeur régional des enseignements post-primaire et secondaire du Centre ;
  • Monsieur Guingri Julien YOUGBARE, Mle 41 444 T, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 2ème classe, 10ème échelon, est nommé Directeur régional des enseignements post-primaire et secondaire du Centre-Est ;
  • Monsieur Adama BELEM, Mle 52 223 C, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 13ème  échelon, est nommé Directeur régional des enseignements post primaire et secondaire du Centre-Nord ;
  • Monsieur Honoré TOE, Mle 31 342 T, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 2ème classe, 5ème  échelon, est nommé Directeur régional des enseignements post-primaire et secondaire du Centre-Ouest ;
  • Monsieur Idrissa Pascal TIENDREBEOGO Mle 47 540 D, Inspecteur de l’enseignement secondaire, Catégorie PB, 1ère classe, 14ème  échelon, est nommé Directeur régional des enseignements post-primaire et secondaire de l’Est ;
  • Monsieur Henri Prosper PARE , Mle 35 176 A, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 2ème classe, 10ème  échelon, est nommé Directeur régional des enseignements post-primaire et secondaire des Hauts-Bassins ;
  • Monsieur Abdoulaye ILBOUDO, Mle 49 892 W, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 14ème  échelon, est nommé Directeur régional des enseignements post-primaire et secondaire du Plateau-Central ;
  • Monsieur Yénilé KADINZA, Mle 37 300 D, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur régional de l’éducation préscolaire, primaire et non formelle de la Boucle du Mouhoun ;
  • Monsieur Kayaba NATAMA, Mle 40 667 A, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur régional de l’éducation préscolaire, primaire et non formelle de l’Est ;
  • Monsieur Brahima D. SANON, Mle 28 889 T, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur régional de l’éducation préscolaire, primaire et non formelle des Hauts-Bassins ;
  • Monsieur Harouna KIEMDE, Mle 40 808 S, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur régional de l’éducation préscolaire, primaire et non formelle du Nord ;
  • Monsieur Pascal KABORE, Mle 22 011 M, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe,7ème échelon, est nommé Directeur régional de l’éducation préscolaire, primaire et non formelle du Plateau-Central ;
  • Monsieur Moumounou KONATE, Mle 35 087 A, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe ,12ème échelon, est nommé Directeur régional de l’éducation préscolaire, primaire et non formelle du Sahel ;
  • Monsieur Lombo GNOUMOU, Mle 41 451 V, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 15ème  échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire des Balé ;
  • Monsieur Nathan TRAORE, Mle 36 100 M, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 15ème  échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire des Banwa ;
  • Monsieur Pibi KABORE, Mle 41 650 E, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 13ème  échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire de la Bougouriba ;
  • Madame Djénéba OUEDRAOGO/BELEMVIRE, Mle 52 258 F, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 13ème échelon, est nommée Directrice provinciale des enseignements post-primaire et secondaire du Kouritenga ;
  • Monsieur Alidou Karim KONE, Mle 52 226 L, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 10ème  échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire de la Comoé ;
  • Monsieur Bédaré OUEDRAOGO, Mle 54 457 G, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire du Ganzourgou ;
  • Monsieur Adama TONDE, Mle 54 563 V, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire de la Gnagna ;
  • Monsieur Michel Panwin SOME, Mle 56 144 A, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire du Ioba ;
  • Monsieur Evariste Eros BEREHOUDOUGOU, Mle 44 086 T, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire du Kadiogo ;
  • Monsieur Seydou TRAORE, Mle 54 521 G, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire du Kénédougou ;
  • Monsieur Karafa Ferdinand BONI, Mle 43 980 Y, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 17ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire de la Kossi ;
  • Monsieur Mamadou KONE, Mle 54 547 E, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 2ème classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire de la Léraba ;
  • Monsieur Seydou OUEDRAOGO, Mle 58 477 Z, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire du Loroum ;
  • Madame Noëlie YONLI/TAPSOBA, Mle 43 961 X, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 14ème échelon, est nommée Directrice provinciale des enseignements post-primaire et secondaire du Nahouri ;
  • Monsieur Abdoulaye SAWADOGO, Mle 54 485 F, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire du Namentenga ;
  • Monsieur Soumaïla BOULO, Mle 101 664 S, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire de l’Oudalan ;
  • Madame Bernadette ZONGO/NITIEMA, Mle 54 415 E, Inspecteur de l’enseignement secondaire, 1ère classe, 12ème échelon, est nommée Directrice provinciale des enseignements post-primaire et secondaire du Passoré ;
  • Monsieur Mimtiri OUALBEOGO, Mle 43 929 V, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire de la Sissili ;
  • Monsieur Ousséni DIALLO, Mle 53 461 T, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire du Soum ;
  • Monsieur Mamadou KY, Mle 44 015 F, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire du Sourou ;
  • Monsieur Ali OUEDRAOGO, Mle 52 228 Y, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur provincial des enseignements post-primaire et secondaire de la Tapoa.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE
  • Monsieur Elie KABRE, Mle 55 881 X, Maître de Conférences agrégé Hospitalo-universitaire, Catégorie P, 2ème échelon, est nommé Directeur général du Laboratoire national de santé publique (LNSP).
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT
  • Monsieur Elhadji Mahamane LOMPO, Mle 0023 934 G, Conseiller en Sciences et techniques de l’information et de la Communication, 1ère Classe, 9ème échelon, est nommé Secrétaire général de la Radiodiffusion Télévision du Burkina (RTB).
  1. AU TITRE DU MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE
  • Monsieur Bernard BEBA, Mle 59 714 S, Administrateur civil, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Conseiller technique ;
  • Monsieur Komi Wilfried Windwaoga ZOUNDI, Juriste, est nommé Conseiller Technique ;
  • Monsieur Maurice René SANOGOH, Mle 0025, Pilote Commandant de Bord Instructeur, 11ème échelon, est nommé Conseiller technique ;
  • Madame Claudine Flore DANGOURI/ILBOUDO, Mle 23 660 K, Administrateur civil, 1ère classe, 7ème échelon, est nommée Chargé de missions ;
  • Monsieur Joseph SAWADOGO, Mle 47 550 P, Professeur certifié, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Rimlawindé Pierre OUEDRAOGO, Mle 219 092 J, Professeur certifié des collèges, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Wend-Gomdé Abel SAWADOGO, Mle 205 543 J, Economiste, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur général de la mobilité urbaine ;
  • Monsieur Ignace DIESSONGO, Mle 217 031 D, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des ressources humaines.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE L’ARTISANAT 
  • Monsieur Marcel OUEDRAOGO, Mle 217 041 T, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des ressources humaines.
  • Monsieur Daouda OUEDRAOGO, Mle 32 71 P, Economiste, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Issaka SOURWEMA, Mle 25 482 B, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 2ème classe, 11ème échelon, est nommé Chargé de missions.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES
  • Monsieur Abdoulaye OUEDRAOGO, Mle 33 712 T, Ingénieur de conception en vulgarisation agricole (option élevage), 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Issa SAWADOGO, Mle 52 110 F, Ingénieur d’élevage, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Responsable du « Programme productivité et compétitivité des productions animales » cumulativement avec ses fonctions de Directeur général des productions animales ;
  • Monsieur Brahima SOULAMA, Mle 58 226 E, Attaché de santé en épidémiologie, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Responsable du « Programme pilotage et soutien » cumulativement avec ses fonctions de Directeur général des études et des statistiques sectorielles ;
  • Monsieur Emilien Ulrich Emmanuel Yisso BAKONE, Mle 288 546 C, Ingénieur d’élevage, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de la planification et du suivi-évaluation ;
  • Monsieur Anlièbèdon Gustave SOME, Mle 95 798 W, Ingénieur socio-économiste, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur de la formulation des politiques, projets et programmes ;
  • Monsieur Dominique ILLY, Mle 209 890 H, Conseiller d’élevage, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial des ressources animales et halieutiques du Ziro ;
  • Monsieur Drissa SOURABIE, Mle 119 336 H, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DU DEVELOPPEMENT DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES POSTES
  • Monsieur Aly DIABY KASSAMBA, Mle 58 464 W, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FEMME, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA FAMILLE
  • Monsieur Hamadé BELEM, Mle 31 962 S, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Responsable du « Programme  Pilotage et soutien » cumulativement avec ses fonctions de Directeur des marchés publics;
  • Madame Edwige Ninon YAMEOGO/SANKARA, Mle 220 410 Z, Conseiller d’éducation féminine, 1ère classe, 4ème échelon, est nommée Responsable du « Programme Femme et genre » cumulativement avec ses fonctions de Directrice générale de l’Autonomisation économique de la femme ;
  • Monsieur Ourobé Eric COULIBALY, Mle 57 224 L, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Responsable du « Programme Solidarité nationale et gestion des catastrophes» cumulativement avec ses fonctions de Directeur général de la promotion de la famille et des services sociaux ;
  • Monsieur Daouda SAMA, Ingénieur des travaux, réseaux et systèmes informatiques, est nommé Directeur des services informatiques ;
  • Monsieur Jacques KOALA, Mle 220 407 X, Conseiller d’éducation féminine, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Chef de département Appui institutionnel et renforcement des capacités du Conseil national pour la promotion du genre ;
  • Monsieur Ibrahim BELEMKOABGA, Mle 237 916 K, Conseiller d’éducation féminine, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chef de département suivi-évaluation du Secrétariat permanent du Conseil national pour la promotion du genre ;
  • Monsieur Ousmane OUEDRAOGO, Mle 286 345 B, Conseiller d’éducation féminine, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur du suivi-évaluation et de la capitalisation ;
  • Monsieur Djibrilla MAIGA, Mle 57 229 U, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille du Soum ;
  • Monsieur Cyrille YANKINE, Mle 53 496 D, Administrateur des affaires sociales, est nommé Chef de département Prévention, accompagnement des victimes de séquelles de l’excision ;
  • Madame Hariguietta CONGO/ZONGO, Mle 23 899 J, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 15ème échelon, est nommée Chargé de missions ;
  • Monsieur Mamadou OUATTARA, Mle 43 791 M, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Secrétaire permanent de l’Observatoire national de la solidarité ;
  • Monsieur Adoulaye MILLOGO, Mle 48 820 G, Conseiller d’Intendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de la Maison de l’Enfance André DUPONT de Orodara ;
  • Monsieur Sahid KOBEANE, Mle 108 577 D, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la protection de la famille ;
  • Monsieur Issaka TIENDREBEOGO, Mle 116 717 X, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Chef de Département de la Communication et de la documentation du Secrétariat permanent du Comité national de lutte contre la pratique de l’excision (SP/CNLPE) ;
  • Madame Kiédala Ursule Viviane TARO/SANON, Mle 83 860 M, Juriste, 1ère classe, 9ème échelon, est nommée Chef de Département chargé des questions juridiques et des relations avec les acteurs au Secrétariat permanent du Comité national de lutte contre la pratique de l’excision (SP/CNLPE) ;
  • Monsieur Karim OUEDRAOGO, Mle 92 523 K, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chef de Département de la formation, du plaidoyer et de la communication du Secrétariat permanent de l’Observatoire national de la solidarité (SP/ONS) ;
  • Monsieur Boureima NACANABO, Mle 57 237 P, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille du Boulgou ;
  • Monsieur Gninizo Bertrand BONZI, Mle 57 235 F, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille de la Kossi ;
  • Monsieur Gétinsonma Germain GUISSOU, Mle 47 762 G, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille du Kourwéogo ;
  • Monsieur Bruno BAYE, Mle 53 491 A, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille de l’Oubritenga ;
  • Monsieur Toirimbé Gaston NASSOURI, Mle 81 999 J, Administrateur des affaires sociales, est nommé Directeur provincial de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille du Passoré ;
  • Monsieur Lassané OUEDRAOGO, Mle 85 582 V, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants, 1er grade, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial de la femme, de la solidarité nationale et de la famille de la Tapoa ;
  • Monsieur Yacouba OUEDRAOGO, Mle 81 941 J, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille du Zondoma.                                                           

          Le Ministre de la Communication et

   des Relations avec le Parlement,

                                  Porte-parole du gouvernement,

                                      Rémis Fulgance DANDJINOU

                                      Officier de l’ordre national

 

Share Button

Avis

  • Total Score 0%
User rating: 0.00% ( 0
votes )



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *