.
.

L'actualité, en toute intégrité

.

Rentrée scolaire 2019-2020 dans les lycées scientifiques nationaux: voici la liste des admis


LA DIRECTION DES EXAMENS ET CONCOURS DES ENSEIGNEMENTS POST PRIMAIRE ET SECONDAIRE

COMMUNIQUE

Les élèves, dont les noms suivent, sont informés qu’ils sont admis, par ordre de mérite, à l’entrée en seconde des deux lycées scientifiques nationaux de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso pour la rentrée scolaire 2019-2020. Ce sont :

Lycée scientifique national de Ouagadougou

N° d’ordre Nom Prénoms Etablissement d’Origine Moyenne Rang National
1 OUATTARA Sié Dalil Osée CMPT 18,91 1er
2 KABORE Rihanata Collège St Joseph Moukassa 18,77 3e
3 BONANE Océane Noélla Alissa Collège St Jean-Baptiste de la Salle 18,63 5e
4 ZOUNGRANA Charly Petit Séminaire de Pabré 18,60 7e
5 OUEDRAOGO Imane Doriane Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 18,48 9e
6 KAMBIRE Cyé Antonio Angelberg Lycée Mixte De Gounghin 18,44 11e
7 NIKIEMA Tatiana Radia Baowend-Puiré Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle 18,38 13e
8 SANON Gaëlle Débora Zuma Joséphine Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 18,30 15e
9 YAMEOGO Sylviane Laure Rolande Complexe Scolaire Sainte Famille 18,27 17e
10 OUEDRAOGO Christlassoré Fructueux Marie Lycée Prive Pierre Joseph De Cloriviere 18,25 19e
11 BALKOULGA Kongnimian Jean Noël Prytanée Militaire de Kadiogo 18,25 19ex
12 OUEDRAOGO Pengdwendé Armel Sylvestre Lycée Charles Foyer 18,25 19ex
13 DRABO Anicha Audrey Noémia Collège Notre Dame de Kologh-Naba 18,19 25e
14 KAGAMBEGA Noël Tounouma Garçon 18,19 25ex
15 ZONGO Kiswendsida Maurice Lionel Petit Séminaire N D Nazareth 18,11 29e
16 DELMA Abdel Ben Massawoud Lycée Prive Madina Garcons 18,08 31e
17 MANDE Reynatou Fayza Mayouré Lycée de L’alliance Chretienne 18,06 32ex
18 THIOMBIANO Aurelie Palamanga Jaëlle Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 18,04 35e
19 SOMA Ben Idriss Diloma Lycée Technique Privé Louis Querbes 18,04 35ex
20 KOUAMA Wendinso Dorcas Graciella Nathanaëlle Prytanée Militaire de Kadiogo 18,00 38ex
21 KABORE Franck Azaël Nakelswendé Collège Notre Dame de L’Espérance 17,98 41e
22 OUEDRAOGO Amina Zakiatou Soraya Lycée Prive Ephata International 17,96 42ex
23 SOMPOUGDOU Wendkouni Fabiola Judith Collège Notre Dame de L’annonciation 17,94 44ex
24 FOFANA Amir Youssouf Collège Le Petit Monde Pc 17,93 47e
25 SOMDAKOUMA Achfaq Loutfi Firas Prytanée Militaire de Kadiogo 17,90 49e
26 MAÏGA Séhana Lycée Notre Dame de Pouytenga 17,90 49ex
27 TRAORE Farid Fabrice Lycée Prive Sainte Marie Garçon 17,89 53e
28 YAMEOGO Junias Grâce Lesly Collège St Joseph Moukassa 17,88 54ex
29 NDIAYE Sidy Prytanée Militaire de Kadiogo 17,85 56ex
30 KABORE Raïmatou Lycée Prive La Salle-Badenya 17,83 58ex
31 FOFANA Mariam Yasmine L.P. Alpha Sanoussa 17,83 58ex
32 SOME Nâawinnbêtuwrê Doriane Doris Collège Sainte Bernadette de Kongoussi 17,79 63e
33 YAMEOGO Madihatou Lycée Mixte De Gounghin 17,77 65e
34 OUEDRAOGO Ahmed Loukman Lycée Provincial du Zondoma 17,77 65ex
35 BELEM Nomwindé Fanny Cours Privé La Source 17,75 68ex
36 SIRIMA Rébecca Collège Sainte Thérèse 17,74 71e
37 TRAORE Guié Asciel Malkija Prytanée Militaire de Kadiogo 17,71 73e
38 COMPAORE Wendbarka Elie Rodrigue Prytanée Militaire de Kadiogo 17,71 73ex
39 ZERNE Darid Nystel Camille Collège Protestant de Ouaga 17,69 77e
40 BAMBARA Hounsou Thôhin Orhel Arthur Lycée Rialé de Tenkodogo 17,69 77ex
41 TOU Sanlé Sidy Aboubacar Cyrille Lycée Prive La Salle-Badenya 17,67 81e
42 SOUGUE Bobidjo Latifata Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 17,67 81ex
43 OUEDRAOGO Awa Sarah Cours Secondaire Le Creuset Plus 17,65 85e
44 OUATTARA Ousmane CEG de Seguedougou 17,65 85ex
45 TAPSOBA Océane Marie Eléonore Ravalnesida Cours Secondaire Le Creuset Plus 17,63 89e
46 BATIONO Doria Maïgali Yéboula Collège St Joseph Moukassa 17,63 89ex
47 OUATTARA Niellé Sita Souadatou Collège de Jeunes Filles De Loumbila 17,63 89ex
48 NACOULMA Baowendmanegda Doris Fallone Collège Privé Lasallien de Kongoussi 17,60 94ex
49 OUEDRAOGO Sahadatou College Notre Dame De Kologh-Naba 17,59 97e
50 COMPAORE Alexis Awossonoyi Complexe Scolaire Sainte Famille 17,58 99e
51 KABA Fanta Yasmina Collège Protestant de Ouaga 17,56 101e
52 SORGHO Lisa Doriana Collège Marie Reine de Tenkodogo 17,56 101ex
53 SAWADOGO Pingdwendé Abdullah Nataniel Collège Horizon International 17,54 104ex
54 OUEDRAOGO Bassirou Lycée Yamwaya 17,54 104ex
55 KPODA Biogvielti Hosanna Jennifer Collège Notre Dame De L’Espérance 17,54 104ex
56 TINDANO Yientiabri Barthélémy Phinéhas Lycée Privé Bethlehem De Piela 17,52 110ex
57 TRAORE Abdul Wahhab Motandi Lycée Prive Wendmanegre 2 (Boulmiougou) 17,50 113e
58 DABIRE Habi Layla CMPT 17,50 113ex
59 KOGO Nandabamba Abel Collège D’ens.Gl.de Pie 17,48 116ex
60 WAONGO Landry Petit Séminaire de Pabré 17,48 116ex
61 OUEDRAOGO Nabi Youssouf Lycée Municipal de Ouahigouya 17,48 116ex
62 KOTE Rachelle Fatou Complexe Scolaire Sainte Famille 17,46 123e
63 COMPAORE Carène Fawzia Prytanée Militaire de Kadiogo 17,46 123ex
64 DIALLO Salamata Collège De Jeunes Filles De Loumbila 17,46 123ex
65 OUEDRAOGO Arnaud Raymond Pingdwendé L.P. Schorge De Koudougou 17,44 128ex
66 GUINKO Moussine Yasser Tidjiane Lycée Privé Martin Luther King de Ziniaré 17,44 128ex
67 COMPAORE Amdia Lycée Municipal Bambata 17,42 133e
68 GUIRA Ange Lionnel Lycée Privé Providence Kz 17,42 133ex

 

69 LANTRI Ouèzanamou Lycée Provincial De Pô 17,42 133ex
70 MAIGA Jamil Claude Lycée Privé Wendmanegre 1 (Bogodogo) 17,40 139ex
 

 

               Dr Prosper BAMBARA

                                                                                                Chevalier de l’Ordre Palmes académiques

Share Button

Avis

  • Total Score 0%
User rating: 0.00% ( 0
votes )



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *