.
.

L'actualité, en toute intégrité

.

Burkina: le président du Faso libère 643 prisonniers


Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le lundi 16 décembre 2019, en séance ordinaire, de 9 H 00 mn à 15 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations, accordé des remises de peines et autorisé des missions à l’étranger.

I.    DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE TREIZE (13) RAPPORTS. 

I.1.1. Pour le compte du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants :
– un rapport relatif à un projet de loi portant institution de   Volontaires pour la défense de la patrie.

Le projet de loi institut le volontaire pour la défense de la patrie. Il donne un cadre légal à l’appel lancé par le Président du Faso le 07 novembre 2019 afin que tout Burkinabè puisse contribuer au renforcement de la lutte contre le terrorisme à l’échelle du village ou du secteur dans notre pays.
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

I.1.2. Pour le compte du ministère de la Justice : 
–    deux décrets portant respectivement création de charges de notaires dans les villes de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso et nomination de titulaires de charge notariale dans les villes de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso.
L’adoption de ces décrets permet l’institution de cinq (05) nouvelles charges notariales à Ouagadougou, trois (03) à Bobo-Dioulasso et la nomination de nouveaux notaires pour l’exploitation de ces charges conformément aux dispositions des articles 6 et 16 de l’ordonnance                92-52 du 21 octobre 1992 portant statut des notaires.
–    un décret portant remises de peines des détenus condamnés à l’occasion du 1er janvier 2020.
L’adoption de ce décret permet d’accorder des remises de reliquats de peines à cent soixante-cinq (165) détenus ou des remises partielles de peines à quatre cent soixante-dix-huit (478) détenus condamnés à des peines privatives de libertés et dont les jugements sont devenus définitifs.
Ces remises sont accordées conformément aux dispositions de l’article 54 de la Constitution du 2 juin 1991, de la loi n°10-2017/AN du 10 avril 2017 portant régime pénitentiaire au Burkina Faso et du décret n°160 du 18 avril 1961 règlementant le droit de grâce.

I.1.3. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
–    un projet de loi portant autorisation de ratification du traité du 12  juillet 2019 portant modification des dispositions du traité de l’Union monétaire ouest africaine (UMOA) du 20 janvier 2007 relatives à la dénomination du Conseil régional de l’épargne publique et des marchés financiers (CREPMF).
Ce projet de loi vise à ratifier l’Acte de la Conférence des Chefs d’Etat et de gouvernement de l’UMOA sur le changement de  dénomination du Conseil régional de l’épargne publique et des marchés financiers de l’UMOA qui devient « Autorité des marchés financiers de l’Union monétaire Ouest africaine (AMF-UMOA) ».
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

–    un rapport relatif à deux (02) décrets portant respectivement création et approbation des statuts du Fonds national de la finance inclusive (FONAFI).
L’adoption de ces décrets permet la création du Fonds national de la finance inclusive, conformément aux dispositions du décret    n°2014-610/PRES/PM/MEF du 24 juillet 2014 portant statuts général des Fonds nationaux.

–    un décret portant déclaration d’utilité publique, le projet de construction et de bitumage de la succession de voieries dans les arrondissements 10 et 11 de la commune de Ouagadougou.
Ce projet de construction et de bitumage concerne un passage ouvert à l’intérieur du camp Général Baba SY, rues 30.351+30.215+29.253+28.201 dans la commune de Ouagadougou. L’emprise des voiries concernées couvre une superficie de 45,575 ha sur un linéaire de 10,650 km.
L’adoption de ce décret de déclaration d’utilité publique permettra d’engager la procédure d’expropriation et la mise en œuvre effective de ce projet.

–    une ordonnance portant autorisation de ratification de la Convention CBF 1330 01W conclue le 24 juin 2019 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et l’Agence française de développement (AFD) pour le financement du Programme d’investissement et de renforcement des capacités de l’Office national de l’eau et de l’assainissement  (PIRC/ONEA).
D’un montant de 32 millions d’euros soit environ 20,991 milliards de F CFA, cette convention contribuera au financement du Programme d’investissement et de renforcement des capacités de l’Office national de l’eau et de l’assainissement.
Ce programme permettra d’améliorer durablement les conditions de vie des populations vivant dans les villes de Ouahigouya et de Bobo-Dioulasso et de renforcer les capacités de l’ONEA.
–    Six (06) ordonnances portant autorisation de ratification de :
–    l’accord de prêt et de l’accord-cadre n°BFA-1008 pour le financement du projet de développement agricole de Dangoumana (PDAD) dans la vallée du Sourou ;
–    l’accord de prêt n°2000 003 106 et de don n°2000 003 108 pour le financement du projet d’appui aux Filières agricoles dans les régions du Sud-Ouest, des Hauts-Bassins, des Cascades et de la Boucle du Mouhoun (PAFA-4R) ;
–    l’accord de prêt n°2000 200 004 402 et n°2000 003 107 pour le financement du projet d’aménagement et de valorisation de la plaine de la Léraba (PAVAL).
L’accord de prêt et l’accord-cadre n°BFA-1008, ont été conclus le 18 octobre 2019 à Washington entre la Banque islamique de développement (BID) et le Burkina Faso pour le financement du Projet de développement agricole de Dangoumana dans la vallée du Sourou. D’un montant global de 15 millions de dollars US soit environ 8,4 milliards de F CFA, ce projet permettra de développer des périmètres irrigués et d’intensifier la production agricole. Sa mise en œuvre a une durée de 5 ans.
L’accord de prêt n°2000 003 106 et celui du don n°2000 003 107 sont relatifs au financement du projet d’Appui aux filières agricoles dans les Régions du Sud-Ouest, des Hauts-Bassins, des Cascades et de la Boucle du Mouhoun (PAFA-4R). Le financement est assuré par le Fonds international du développement agricole (FIDA) pour un montant total de 60,5 millions d’euros soit environ 39,7 milliards de F CFA. L’objectif est de stimuler la croissance économique dans lesdites régions, afin de réduire la pauvreté. La durée de mise en œuvre du projet est de 6 ans.
Les accords de prêt n°2000 200 004 402 et n°2000 003 107, sont relatifs au financement du Projet d’aménagement et de valorisation de la plaine de la Léraba (PAVAL). D’un montant d’environ 22 milliards de F CFA, financés conjointement par la Banque africaine de développement (BAD) et le FIDA, ces accords de prêt permettront aux femmes et aux jeunes d’accroître leurs productions et les revenus agricoles sur une base durable.
–    deux décrets portant dérogation aux règles de la comptabilité publique au profit de la Radiodiffusion Télévision du Burkina (RTB) et des Editions SIDWAYA.
Ces décrets visent à apporter une souplesse dans la gestion de la RTB et des Editions SIDWAYA afin d’améliorer les performances desdits établissements.
L’adoption de ces décrets permet d’accroitre l’autonomie de la RTB et des Editions SIDWAYA et de mettre en œuvre le protocole conclu avec le Syndicat autonome des travailleurs de l’information et de la culture (SYNATIC).
–    une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de prêt n°14223 P conclu le 02 décembre 2019 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et le Fonds de l’OPEP pour le développement international (OFID) pour le financement du Projet d’appui à la promotion des filières agricoles (PAPFA).
La mise en œuvre du PAPFA s’étale sur six (06) ans (2018-2023) et comprend trois (03) composantes dont l’amélioration de la productivité agricole, l’appui à la valorisation et à la commercialisation des produits agricoles et la coordination, le suivi-évaluation et la gestion des savoirs.
Le coût total du projet est de 71,7 millions USD soit environ                     40,1 milliards de F CFA.
Ce projet sera mis en œuvre dans les régions de la Boucle du Mouhoun, des Cascades et des Hauts-Bassins.

I.1.4. Pour le compte du ministère de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles :
–    un rapport relatif à l’adoption des textes d’application de la loi n°017-2018/AN portant Code des investissements agro-sylvo- pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.
Il s’agit :
–    du décret fixant les conditions d’application de la loi                           n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso ;
–    du décret portant conditions de bénéfice des avantages prévus aux articles 33 et 34 de la loi n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.
L’adoption de ces décrets permet l’application effective de la loi                  n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.

I.1.5. Pour le compte du ministère de l’Energie :
–    un décret portant conditions et procédures d’octroi de concession de production/distribution ou de distribution et d’autorisation de distribution d’énergie électrique.
Ce décret vise l’octroi par l’Etat et les collectivités territoriales des concessions production/distribution, de distribution d’énergie électrique en vue de satisfaire la demande en énergie sur toute l’étendue du territoire national et notamment dans les zones non couvertes par la SONABEL.
L’adoption de ce décret permet une meilleure répartition de l’offre de l’énergie électrique sur toute l’étendue du territoire national, de répondre plus efficacement à la demande d’énergie électrique, d’élargir le champ d’intervention des acteurs privés dans la production/distribution de l’énergie et d’améliorer les conditions de vie des populations.

I.3. AU TITRE DE LA DYNAMISATION DES SECTEURS PORTEURS POUR L’ECONOMIE ET L’EMPLOI, LE CONSEIL A ADOPTE 
Pour le compte du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière :
–    un rapport relatif à la conclusion d’un marché par la procédure d’entente directe relative aux travaux de réhabilitation de la piste d’atterrissage, les taxiways et de deux (02) parkings (1 et 4) de l’aéroport international de Ouagadougou.
Le Conseil a marqué son accord pour l’attribution du marché à l’entreprise SOGEA SATOM pour un montant de quatre milliards neuf cent cinquante-cinq millions cent quatre-vingt-dix mille sept cent trente-trois (4 955 190 733) F CFA TTC, avec un délai d’exécution de six (06) mois.
Le financement est assuré par le budget de l’Etat, exercice 2019-2020 et le budget de la Délégation aux activités aéronautiques nationales (DAAN), exercice 2020.

II.    COMMUNICATIONS ORALES

II.1. Le ministre des Affaires étrangères et de la coopération a fait au Conseil le bilan de la participation de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE à la 4ème session extraordinaire de la Conférence des Chefs d’Etat du G5 Sahel tenue le 15 décembre 2019 à Niamey en République du Niger.
Placé sous la présidence du Chef de l’Etat Burkinabè, Président en exercice du G5 Sahel, ce Sommet initialement prévu à Ouagadougou s’est tenu à Niamey en guise de solidarité avec le peuple frère du Niger affecté par l’attaque d’Inatès.
Ce Sommet a examiné les recommandations du Secrétariat permanent du G5 Sahel notamment l’accélération et le renforcement de l’opérationnalisation de la force conjointe du G5 Sahel.

II.2. Le ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation a fait au Conseil une communication relative à la commémoration du cinquantenaire du décès de Nazi BONI, premier Président de l’Assemblée territoriale de Haute Volta et illustre homme politique et de lettres. Célébré dans son village natal à Bwan, province du Mouhoun, région de la Boucle du Mouhoun, ce cinquantenaire a été un moment de travail de mémoire et de cohésion sociale et rappelle l’engagement du Président du Faso à l’écriture de l’histoire générale de notre pays.
II.3. Le ministre de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles a informé le Conseil du lancement officiel des travaux de construction du barrage de Sanguin dans la commune de Boulsa, région du Centre-Nord le 21 décembre 2019.
La construction de cet ouvrage, d’une capacité de 123,5 millions de m3 d’eau permettra d’aménager plus de 1400 ha de périmètres agricoles, de favoriser le développement de l’élevage, d’augmenter la production halieutique et d’assurer les besoins en eau potable des villes de Boulsa, de Pouytenga, de Koupèla et de Zorgho.
Cette cérémonie est placée sous le très haut patronage de son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso.

II.4. Le ministre des Sports et des loisirs a informé le Conseil de l’organisation de la première édition de la « Semaine nationale du sport pour tous et des activités de loisirs ».
La Semaine nationale du sport pour tous se déroulera du 27 janvier au 02 février 2020, sur l’ensemble du territoire national sous le thème : « Contribution du sport, des activités physiques et de loisirs au développement et à la croissance économique, à la santé, la cohésion sociale, la promotion de la paix et la résilience des populations face au terrorisme ».
Cette semaine vise à sensibiliser les populations sur les bienfaits du sport, de l’activité physique et des loisirs.

II.5. Le ministre délégué auprès du ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et de la cohésion sociale, chargé de la décentralisation et de la cohésion sociale, a fait au Conseil le bilan de la commémoration du 11 décembre 2019 à Tenkodogo dans la région du Centre-Est.
Ce 59ème anniversaire de l’indépendance de notre pays placé sous le thème : « Cent ans de la création du Burkina Faso : devoir de mémoire et engagement patriotique en vue de la consolidation de l’Etat-Nation », consacre le centenaire de la création du Burkina Faso. Cette commémoration a été placée sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso.
Le Conseil félicite les populations du Centre-Est pour leur mobilisation et l’ensemble des acteurs pour la réussite de cet évènement national.

III.    NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES 
AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE
Les personnes ci-après sont nommées titulaires de charges notariales à Ouagadougou :
–    Madame OUEDRAOGO Fatoumata ;
–    Monsieur SOME Mignéa Maxime ;
–    Madame MOUSSIANE/TRAORE Aïcha Régine Stéphanie ;
–    Madame  N’POW Ange Laure ;
–    Monsieur ZIDA Wend-Yam Thierry.
Les personnes ci-après sont nommées titulaires de charges notariales à                             Bobo-Dioulasso :
–    Monsieur GOMBRE Armel ;
–    Madame SANYAN Ida Geneviève ;
–    Madame SAWADOGO/ILBOUDO Nonguebzanga Kibsa Céline.

III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION
A.    MINISTERE DE LA SANTE

Le Conseil a adopté cinq (05) décrets.
Le premier décret porte nomination des personnes ci-après Administrateurs, au Conseil d’Administration de l’Institut national de santé publique (INSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.
ADMINISTRATEURS REPRESENTANT L’ETAT
Au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation :
–    Monsieur Sylvin OUEDRAOGO, Mle 46 540 S, Chercheur.
Au titre du ministère de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique :
–    Monsieur Guibien Cléophas ZERBO, Mle 11 064, Ingénieur de recherche.
Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :
–    Monsieur Ismaël SAWADOGO, Mle 212 165 P, Inspecteur du travail.
Le second décret nomme Monsieur Yacouba BILA, Mle 212 301 W, Conseiller des affaires économiques, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de l’Agence nationale de régulation pharmaceutique (ANRP) pour un premier mandat de trois (03) ans.
Le troisième décret porte nomination des personnes ci-après Administrateurs au Conseil d’Administration du laboratoire national de santé publique (LNSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.
ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT
Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
–    Monsieur Serge Louis Marie Patoinbokèba TOE, Mle 96 937 H, Inspecteur du trésor.
ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILEURS DU LABORATOIRE NATIONAL DE SANTE PUBLIQUE
–    Monsieur Ousmane TRAORE, Mle 00 00 89 T, Biochimiste.
Le quatrième décret nomme Madame Sanata KONE, Mle 91 871 X, Economiste, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration de l’Office de santé des travailleurs (OST) pour un premier mandat de trois (03) ans.
Le cinquième décret nomme Madame Assétou BARRY/OUEDRAOGO, Mle 52 177 E, Inspecteur du trésor, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration du Centre hospitalier régional de Kaya pour un premier mandat de trois (03) ans.

B.    MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT
Le Conseil a adopté quatre (04) décrets.
Le premier décret nomme Monsieur Dominique KABORE,                     Mle 97 446 B, Conseiller des affaires étrangères, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère des Affaires étrangères et de la coopération au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour un premier mandat de trois (03) ans.
Le deuxième décret porte renouvellement du mandat de Madame Céline YONABA/COULIBALY, Mle 27 773 C, Inspecteur des impôts, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour une seconde période de trois (03) ans.
Le troisième décret porte nomination de Madame Céline YONABA/COULIBALY, Mle 27 773 C, Inspecteur des impôts, Présidente du Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour une seconde période de trois (03) ans.
Le quatrième décret nomme Monsieur Kousseler Alfred SOMDA, Officier, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des douanes (END) pour un premier mandat de trois (03) ans.

C.    MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION
Le Conseil a adopté deux (02) décrets.
Le premier décret nomme Monsieur Bélibi Sébastien DAILA,   Mle 130 405 L, Magistrat, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de la Justice au Conseil d’Administration de l’Université Ouaga II pour un premier mandat de trois (03) ans.
Le second décret porte renouvellement de mandat des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil d’Administration de l’Université Ouaga II pour une seconde période de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT
Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

–    Monsieur Vincent de Paul YAMEOGO, Mle 91 240 E, Administrateur des services financiers.
ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES ENSEIGNANTS DE L’UNIVERSITE OUAGA II :
–    Monsieur Dié Léon KASSABO, Mle 216 331 Z, Maître-assistant en droit public.
ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES SYNDICATS DES ENSEIGNANTS :
–    Monsieur Saydou Clovis Pierre NITIEMA, Mle 59 622 S, Professeur titulaire en analyse, statistique et applications ;
–    Monsieur Florent K. HIEN, Mle 44 090 T, Maître-assistant en gestion.
D.    MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DES AMENAGEMENTS HYDRO-AGRICOLES
Le Conseil a adopté un décret portant renouvellement du mandat de Monsieur Amidou OUEDRAOGO, Mle 111 138 L, Administrateur des services financiers, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de la Société nationale de gestion du stock de sécurité alimentaire (SONAGESS) pour une seconde période de trois (03) ans.

E.    MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE
Le Conseil a adopté trois (03) décrets.
Le premier décret porte renouvellement de mandat des personnes               ci-après, Administrateurs représentant l’Etat au Conseil d’Administration de l’Office national de la sécurité routière (ONASER) pour une dernière période de trois (03) ans.
ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT
Au titre du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière :
–    Monsieur Jean Claude ZONGO, Mle 25 764 H, Administrateur des services financiers.
Le deuxième décret renouvelle le mandat de Monsieur Jean Claude ZONGO, Mle 25 764 H, Administrateur des services financiers, Président du Conseil d’Administration de l’Office national de la sécurité routière (ONASER) pour une seconde période de trois (03) ans.
Le troisième décret nomme Monsieur Koubeterzié DABIRE,                             Mle 511 421 Z, Administrateur représentant le Premier ministère au Conseil d’Administration de la Société Air Burkina, pour un premier mandat de trois (03) ans.

F.    MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE L’ARTISANAT
Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Madame Georgette SIRIMA/REMEN, Mle 52 402 K, Professeur certifié, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de la Société nationale des cartons et d’emballages du Burkina (SONACEB) pour un premier mandat de trois (03) ans.

IV.    REMISES DE PEINES

IV.1. Il est fait remise du reliquat de leurs peines privatives de liberté aux condamnés ci-après désignés, soit pour des raisons de santé, soit pour leur ardeur au travail pénitentiaire, soit pour leur bon comportement ou en raison de leur minorité :

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

1.        BARRY Souleymane
2.        BITTIE Adams
3.        BONI Nané
4.        GNOUMOU Gniessan
5.        KABORE Amadou
6.        KAMBOU Kounssié
7.        OUATTARA Moussa
8.        SINON Alassane
9.        SOME Norbert
10.        TALL Abdoulaye
11.        TAMINI Zounta
12.        TRAORE Sayouba
13.        ZONGO Mohamed
14.        ZOROME Ousmane

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

15.        BARRY Noufou
16.        COULIBALY Adama
17.        DA Kevin
18.        DAO Issouf
19.        DIALLO Sita
20.        DICKO Harouna
21.        DICKO Harouna alias Tiken Dicko
22.        HIE Seydou
23.        KONATE Abdoulaye dit Lafon
24.        OUATTARA Adama
25.        OUEDRAOGO Abdoul Salam
26.        OUEDRAOGO Souleymane
27.        TENKODOGO Joachim
28.        YONWEI Naomie

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

29.        BARRO Abdoul Koudouss
30.        CISSE Sambo
31.        COULIBALY Moussa
32.        COULIBALY Souleymane
33.        DICKO Abdoulaye
34.        DRABO Adama
35.        GONGO Seina
36.        KABORE Tegmedé Martin
37.        KAMBOU Siaka
38.        KARAMBIRI Yanick
39.        KEITA Adama
40.        KONATE Moussa
41.        KOUSSE Ousmane Frédéric
42.        OUEDRAOGO Madou
43.        PALM Sami
44.        SAWADOGO Boukary

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

45.        LANKOANDE Songri
46.        SINOMBOU Panbiambenou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO

47.        DIABATE Siaka
48.        DOH Blaise
49.        DOH Zama
50.        GANSORE Malick
51.        KINI Nazounou Lucien
52.        NABO Jean Claude
53.        ZOMA Kologa Hamada

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

54.        COULIBALY Aniel Hervé
55.        COULIBALY Roland
56.        DAKIYO Yabri Gustave
57.        OUATTARA Ousmane
58.        TRAORE Badio
59.        ZOUNGRANA Boureima

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA

60.        LOMPO Edouard
61.        LOMPO Yemboani
62.        MORBIGA Maldjoa
63.        NIOULA Nahini
64.        OUALI Ounténi
65.        YONLI Dielgou
66.        YONLI Mano

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU

67.        BARRY Yacouba
68.        BOUREIMA Abdoulaye
69.        KABORE Aboubacar
70.        SAWADOGO Tasséré

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

71.        CISSE Hamadoum Abass
72.        DICKO Alou Hassane
73.        DICKO Boureima Hamadoum
74.        DICKO Hamidou Djibrilou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DORI

75.        DIALLO Salou
76.        IBRAHIM Ag Amadou
77.        MOUDATE Boubacar

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

78.        DIALLO Aidou
79.        KOIDIMA Thierry
80.        NASSAYA Fousseini

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

81.        ANTIERE Yérékou
82.        BARRY Zakaria
83.        DIALLO Idrissa
84.        DICKO Issoufou
85.        YOUL Alexis

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

86.        DIABOUGA Boureima
87.        SAWADOGO Inoussa
88.        SORE Yabré dit Sayouba
89.        TINDANO Djabeni
90.        YOUGBARE Didier
91.        ZABRE Lassané

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

92.        SORE Boureima

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

93.        BEN Makor
94.        SOUMANDA Sylvain alias KABORE dit Moussa
95.        TIONO Romuald
96.        YAMEOGO Modeste

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

97.        IBEOGO Olivier
98.        SAWADOGO Hilaire

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE LEO

99.        BANDE Moussa dit Ganné
100.        DIASSO Bapra dit Albert
101.        KINDA André Théodore
102.        NIKIEMA Alassane
103.        Salifou Idrissou
104.        SIA Tiga
105.        ZIBA Koudousse
106.        ZONGO Boureima
107.        ZOUNGRANA Daouda

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

108.        ILBOUDO B. Joël
109.        HAOUYA Boukaré
110.        POINOURIBOU Kourayiri
111.        SIMPORE Harouna
112.        ZOUNGRANA Idrissa

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

113.        COULIBALY Thomas
114.        DEMBELE Madoubè
115.        KIENOU Dabéré

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

116.        BATIGA Patrick
117.        BELEMGNANGRE Moustapha alias Tolby
118.        BENIN Issa
119.        COMPAORE Ousmane alias Zangazanga
120.        CONGO Abdoul Razack
121.        CONGO Salifou
122.        IRA Mahamoudou alias KONE Mahamoudou
123.        KANAZOE Mohamed
124.        KOSIMBO André
125.        KY Olivier
126.        NABALMA Moumouni
127.        NABIE Yacouba
128.        NACOULMA Antoine
129.        NACOULMA Grégoire
130.        NIKIEMA W. Jonas
131.        OUEDRAOGO Idrissa
132.        OUEDRAOGO Julien
133.        OUEDRAOGO Wendyam de Boukari
134.        OUEDRAOGO Wendyam de Augustin
135.        SANFO Amza
136.        SARE Justin
137.        SAWADOGO Issaka
138.        SAWADOGO Karim
139.        TAPSOBA Boukary
140.        TIENDREBEOGO Ahmed
141.        ZONGO Ouambila Aloys
142.        ZOUNGRANA Abdoul Faycal

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

143.        BELEM Zakaria
144.        OUEDRAOGO Yassia
145.        SAWADOGO Abdoul Karim
146.        SAWADOGO Ahmadou
147.        SAWADOGO Benoit
148.        SAWADOGO Sidi Mohamed

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

149.        COULIBALY Moussa
150.        SIDIBE Boureima dit Sambo

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

151.        GNELO Koroutina
152.        TIENDREBEOGO Hamidou
153.        TOUGMA Pascal alias KABORE Boureima
154.        ZABSONRE Yacouba
155.        ZANNE Salifou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

156.        CONGO Hamed Donald
157.        NIAMBA Bakary
158.        TALL Yéro
159.        TERI Moustapha

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

160.        KABORE Sibiri dit Issa
161.        OUARME Marou
162.        OUOBA Mathieu
163.        RIBOU Lassané
164.        SAWADOGO Tinwango dit Hubert

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

165.        ZOMODO Maxime

IV.2. La peine d’emprisonnement des condamnés dont les noms suivent qui ont montré une ardeur au travail dans les champs, chantiers et ateliers est réduite en raison de la durée inscrite au regard de leurs noms :

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

166.        IDANI Kader                   04 mois
167.        SARA Abdoulaye                 04 mois
168.        DICKO Ousseni                 04 mois
169.        MAIGA Harouna                 04 mois
170.        SANOGO Saïdou                 04 mois
171.        TAMBOURA Assami         04 mois
172.        BADINI Moumouni         04 mois
173.        OUEDRAOGO Boureima    04 mois
174.        DAO Abdramane                 05 mois
175.        OUEDRAOGO Abdoulaye   05 mois
176.        OUEDRAOGO Idrissa         05 mois
177.        SAWADOGO Bilalé         05 mois
178.        TIROUDA Adama                 05 mois
179.        OUOBA Aboubacar         06 mois
180.        BELEM Salfo                  08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

181.        BARRY Amidou             04 mois
182.        BARRY Korka                04 mois
183.        GUIRE Amadou                04 mois
184.        KONE Ibrahim n°2        04 mois
185.        OUEDRAOGO Moussa        04 mois
186.        SENI Amidou                04 mois
187.        SORE Sayouba                04 mois
188.        YEGUE Alidou                04 mois
189.        ZERBO Djakalia                04 mois
190.        DIALLO Alou                05 mois
191.        KAMBOU Aboubacar        05 mois
192.        SAWADOGO Sayouba        05 mois
193.        SIDEBE Yaya                05 mois
194.        TRAORE Adama                05 mois
195.        KONE Ibrahim n°1        06 mois
196.        TARPILGA Issa                06 mois
197.        TIMITE Mory dit Baba Fima             06 mois
198.        BAZIE Brice                               08 mois
199.        BELEM Issaka                               08 mois
200.        DA Sié Dieudonné                       08 mois
201.        SIRIMA Kafekouna alias Allabolo       08 mois
202.        SOULAMA Ibrahim                       08 mois
203.        TRAORE Mahamadou                       08 mois
204.        YAMEOGO Barthélemy                       08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

205.        SILAKA Abdoul Aziz                        03 mois
206.        BARRY Boureima                                04 mois
207.        BELEM Abdoul Kabirou                        04 mois
208.        BELEM Saidou Kiswensida                04 mois
209.        COULIBALY Ousmane                        04 mois
210.        DA Laurent                                        04 mois
211.        KABORE Marcel                                04 mois
212.        KEKELE Inoussa                                04 mois
213.        MOREIRA Amed  Ayindé                04 mois
214.        OUEDRAOGO Mahamadou                04 mois
215.        OUEDRAOGO Ousmane                04 mois
216.        OUEDRAOGO Ouzérou                        04 mois
217.        SORE Daouda                                04 mois
218.        SOULAMA Adama                        04 mois
219.        TINTO Yassia                                 04 mois
220.        TRAORE Ibrahim                                 04 mois
221.        BOBOLE Alaye                                 05 mois
222.        DAO Abdramane                                 05 mois
223.        KONATE Souleymane                         05 mois
224.        KONKOBO Salif                                 05 mois
225.        NELSON Paul                                 05 mois
226.        OUATTARA Salia                                 05 mois
227.        SANOU Boureima                         05 mois
228.        SAWADOGO Cheick Omar  Kiswendsida         05 mois
229.        TRAORE Oumar                                         05 mois
230.        TRAORE Ousmane                                 05 mois
231.        TRAORE Yaya                                         05 mois
232.        ZONGO Lassina                                         05 mois
233.        SANOU Paul                                         06 mois
234.        BADO Sydney                                         08 mois
235.        DOUSSOU Hamado                                 08 mois
236.        KARAMBIRI Dramane                                 08 mois
237.        KASSAMBA Ali                                         08 mois
238.        KONATE Souleymane                                 08 mois
239.        OUEDRAOGO Rasmané alias Dépon         08 mois
240.        SANOU Abibata                                         08 mois
241.        SANOU Kalifa dit Samuel                         08 mois
242.        SOW Moussa                                         08 mois
243.        TRAORE Karim                                         08 mois
244.        ZONGO Ali                                              08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

245.        LANKOANDE Marcel                              05 mois
246.        YABRI Djingri                                       05 mois
247.        LANKOANDE Ardima Jean Luc                06 mois
248.        TINDANO Possi de Thiouré                    06 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO

249.        SAWADOGO Wahabo                         03 mois
250.        SIBALO Mahamoudou                         03 mois
251.        SOME Dabié                                 03 mois
252.        KOURA Tuambié                                 04 mois
253.        MANO Moussa                                 04 mois
254.        OUEDRAOGO Oumarou                 04 mois
255.        SANKARA Souleymane                          04 mois
256.        SAWADOGO Abdoulwassihou          04 mois
257.        DIALLO Yacouba                                  05 mois
258.        DIALLO Yaya                                  05 mois
259.        HANDE Joèl                                  05 mois
260.        OUEDRAOGO Ousseni                          05 mois
261.        SERE Lossané                                  05 mois
262.        DIALLO Harouna                                  06 mois
263.        KOGO Sidiki                                  06  mois
264.        PARE Jean Claude                          06  mois
265.        SANKARA Saidou                                  06 mois
266.        BATINE Bililé                                  08 mois
267.        SOUGUE Guessoumon Mamadou          08 mois
268.        TIAMA Madou                                  08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

269.        DIAKITE Yaya                                  03 mois
270.        COULIBALY Augustin                          04 mois
271.        COULIBALY Fidèle                          04 mois
272.        KABORE Arsène Evariste                  04 mois
273.        KADINZA Marcellino Oumar                  04 mois
274.        OUEDRAOGO Abdoulaye                  04 mois
275.        OUEDRAOGO Amadé                          04 mois
276.        SANOU Ardouma Olivier                  04 mois
277.        SAWADOGO Alassane                          04 mois
278.        SAWADOGO Ibrahim Alias Adama          04 mois
279.        SYABI Niratoun                                  04 mois
280.        TAMBOURA Siaka                          04 mois
281.        TIANHOUN Jacques                          04 mois
282.        YERBANGA Oumarou                          04 mois
283.        DAO Assami                                  05 mois
284.        KEITA Issa                                          05 mois
285.        SANGARE Ousmane                          05 mois
286.        SAWADOGO Prospère                          05 mois
287.        SERE Issa                                          05 mois
288.        TIONOU Aloise                                  05 mois
289.        TONY Basile                                  05 mois
290.        TRAORE Denis                                  05 mois
291.        ZANGRE Nobila Ibrahim                  05 mois
292.        SIDIBE Pathé Alias SIDIBE Daouda         06 mois
293.        BAILOU Bissama                                      08 mois
294.        BLA Boureima                                      08  mois
295.        BLA Madou                                              08 mois
296.        CISSAO Modou                                      08 mois
297.        DAKUYO Hité                                      08 mois
298.        DIARRA Zakaria                                      08 mois
299.        GNOUMOU Hubert                              08 mois
300.        KONATE Ousmane de Adama              08 mois
301.        OULLIE Ousmane                              08 mois
302.        SIBALO Souleymane                              08 mois
303.        TRAORE Hamza                                      08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA

304.        COMBARY Tondjoa                               04 mois
305.        LIDO Hamanassourou                               04 mois
306.        BARRY Altiné                                       05 mois
307.        BARRY Hama                                       05 mois
308.        LOMPO Alain                                       05 mois
309.        OUALI Diayombo                                   05 mois
310.        YONLI Hampougouni                               05 mois
311.        ABDOUL Illiassou                               06 mois
312.        TANKOANO Emmanuel                               08 mois
313.        YONLI Diassibo                                       08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU

314.        DABIRE Romuald                              04 mois
315.        DIALLO Tahirou                                      04 mois
316.        KABORE Alassane                              04 mois
317.        OUATTARA Daouda                              04 mois
318.        OUEDRAOGO Ousmane                      04 mois
319.        DABIRE Sankirépouon Ernest              05 mois
320.        PALM Sié Gaspard                              05 mois
321.        TIOYE Tiapraté                                      05 mois
322.        BANAO Nelou                                      08 mois
323.        HIEN Jules Omer                                      08 mois
324.        PALE Clovis                                      08 mois
325.        SOMDA Beborlè Renaud                      08 mois
326.        SOME Daco                                      08 mois
327.        SOME Dramane                                      08 mois
328.        SOME Narcisse                                      08 mois
329.        SOME Wadekoun                                      08 mois
330.        SOME Yonibégnon                              08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

331.        TAMBOURA Salou dit Kouka                      04 mois
332.        BELEM Moussa                                      05 mois
333.        DICKO Hamadoum Sambo                      05 mois
334.        DICKO Tahirou                                      05 mois
335.        SAIDOU Abdoulaye                              05 mois
336.        TAMBOURA Ousséni                              05 mois
337.        ALKAMISSA Boukari                              06 mois
338.        CISSE Adama Alkamissa                      06 mois
339.        CISSE Adama Boukary                              06 mois
340.        CISSE Harouna                                      06 mois
341.        DICKO Amadou Hassane                      06 mois
342.        DICKO Ousmane alias Aïssama              06 mois
343.        DICKO Ousséni                                      06 mois
344.        TAMBOURA Moussa Hassane              06 mois
345.        CISSE Saidou                                      08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DORI

346.        DICKO Issa Kadri                              03 mois
347.        DIALLO Alou Mahamoudou                      03 mois
348.        BANDEROU Ibrahim                              04 mois
349.        DIALLO Abdoulaye Hamadou              04 mois
350.        DIALLO Amadou Boubacar                      04 mois
351.        DICKO Hadi                                      04 mois
352.        HAMADOU Hama                                      04 mois
353.        MAIGA Mamoudou Ousmane              04 mois
354.        SOUMANA Hama Hassan dit Mboulou      04 mois
355.        BOUBACAR Soumana                              05 mois
356.        HAMADOU Hamidou                              05 mois
357.        MAIGA Mamoudou Aboubacar              05 mois
358.        MAIGA Moussa                                      05 mois
359.        SIDIBE Boureima                              05 mois
360.        HAMADOU Boureima                             06 mois
361.        YACOUBA Seydou                             06 mois
362.        NADINGA Amadou                             08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

363.        THIOMBIANO Souglimani Hermane     04 mois
364.        BANGOU Kankandja                             05 mois
365.        NOBA Yacouba                                     05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

366.        DA Lasso                                             04 mois
367.        DIALLO Moussa                                     04 mois
368.        PALE Koupougni                                     04 mois
369.        MAIGA Salif Saydou                             04 mois
370.        SABA Amadou                                     04 mois
371.        KAMBOU Sansan Bernard                     04 mois
372.        BARRY Yaya                                     05 mois
373.        TALL Hamidou alias Sambo                     05 mois
374.        SAWADOGO Ali                                     05 mois
375.        PALE Simpaté                                     05 mois
376.        KOANDA Yacouba                             05 mois
377.        KAMBOU Sié Mathieu                             05 mois
378.        OULE Madou                                     05 mois
379.        FARMA Kalifa                                     06 mois
380.        DAO David                                             06 mois
381.        HIEN Bavilè                                     08 mois
382.        DA Dadjilé                                             08 mois
383.        DA Sié                                             08 mois
384.        BARRY Moussa                                     08 mois
385.        SOME Yao Sankelé                             08 mois
386.        SOME Kouakou                                     08 mois
387.        SOME Donon                                     08 mois
388.        OUEDRAOGO Rasmané                     08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

389.        OUEDRAOGO Sampawendé                     04 mois
390.        SAWADOGO André                             04 mois
391.        SAWADOGO Harouna                          04 mois
392.        SAWADOGO Pierre                          04 mois
393.        KOMBAMTENGA Issaka                  05 mois
394.        OUEDRAOGO Jérémie                          05  mois
395.        SAWADOGO Talato                          05 mois
396.        BARRY Mouni                                  06 mois
397.        BARGO Salif                                  08 mois
398.        DIALLO Alaye                                  08 mois
399.        DIALLO Issa                                  08 mois
400.        SAWADOGO Ali                                  08 mois
401.        SAWADOGO Harouna                          08 mois
402.        SAWADOGO Naba Malick                  08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

403.        KINDA Joël                                        04 mois
404.        OUEDRAOGO Abdoul-Karim                04 mois
405.        SAWADOGO Harouna                        04 mois
406.        SAWADOGO Yamba                        04 mois
407.        BARRY Mikaïlou dit Pebila                05 mois
408.        DICKO Amado                                05 mois
409.        SAWADOGO Thomas Idrissa                05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

410.        BASSOLE Dibazin Toyi Hugues        04 mois
411.        BATIONO Patrick                                04 mois
412.        MOUNI Issaka                                04 mois
413.        N’DO Richard                                04 mois
414.        YAMEOGO Tiibo Aristide                04 mois
415.        BATIONO Jean Bosco                        05 mois
416.        GUISSOU Idrissa                                05 mois
417.        KAGAMBEGA Modeste                        05 mois
418.        KOALA Désiré                                05 mois
419.        OUILY Seydou                                05 mois
420.        ZONGO Ibrahim                                05 mois
421.        NEBIE Boukaré                                08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

422.        KOUANDA Razakou                          04 mois
423.        WAONGO Issa                                  04 mois
424.        KABORE Issouf                                  05 mois
425.        SAWADOGO Oumarou                          05 mois
426.        TIEMTORE Idrissa                          05 mois
427.        ZOUNGRANA Salifou                          05 mois
428.        OUBDA P. Stéphane                          06 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE LEO

429.        BOUBKARY                                         04 mois
430.        NESSAO Gérard dit Witré                 04 mois
431.        SIA Bangba                                 04 mois
432.        DICKO Sékou                                 05 mois
433.        NAMORO Toalitou                         05 mois
434.        DIALLO Oumarou                         06 mois
435.        BANDE Seydou                                 08 mois
436.        NAMA Tatié                                 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

437.        BONLOUGOU Koffi                         03 mois
438.        OUEDRAOGO Bila Souleymane         03 mois
439.        ADA Awèdaga                                 04 mois
440.        BAHIGABOU Mahamadou Siradjou         04 mois
441.        BANDE Alidou                                 04 mois
442.        GNANI Lérahiré                                 04 mois
443.        OUENA Assékiba                                 04 mois
444.        OUERMI Idrissa                                 04 mois
445.        SARA Adama                                 04 mois
446.        SINON Moussa                                 04 mois
447.        YIGO Laurent                                 04 mois
448.        NIKIEMA Madi                                 05 mois
449.        SANA Séni                                         05 mois
450.        SAWADOGO Mamounata                 05 mois
451.        SOBGO Louis                                 05 mois
452.        ZANGRE Rasmané                         05 mois
453.        ZOUNDI Bernard                                 05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

454.        DAMA Habibou                                    04 mois
455.        KEKELE Mamadou                            04 mois
456.        SIDIBE Hamadou dit Belco                    04 mois
457.        DIALLO Hamidou                            05 mois
458.        GORO Bakary                                    05 mois
459.        KIENOU Timothée                            05 mois
460.        TRAORE Adama                                    05 mois
461.        TRAORE Eric                                    05 mois
462.        KONKOBO Boukaré                            08 mois
463.        TRAORE Souleymane dit Domba            08 mois
464.        SEREME Mamadou                            08 mois
465.        SEREME Ousmane                            08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

466.        BAGAYAN Ibrahim                            04 mois
467.        BANDE Boukaré                                    04 mois
468.        BELEMVIRE S. Arthur                            04 mois
469.        CISSE Mahamoudou                            04 mois
470.        DABOURGOU Pokiandé                    04 mois
471.        DIANDA Marcel                                    04 mois
472.        DICKO Diaye Dramane                            04 mois
473.        DIPAMA François                                    04 mois
474.        DIPAMA Kiswensida Justin                    04 mois
475.        GABE Sayouba                                    04 mois
476.        GUINKO Ibrahim                                    04 mois
477.        IDO Bill Kevin                                    04 mois
478.        KABORE Abdoul                                    04 mois
479.        KABORE Abdoulaye                            04 mois
480.        KABORE Adama                                    04 mois
481.        KABORE Nestore                                    04 mois
482.        KABORE Sanata                                    04 mois
483.        KABRE Seydou                                    04 mois
484.        KAFANDO Emile                                    04 mois
485.        KAFANDO Ousséni                            04 mois
486.        KONKOBO Souleymane                    04 mois
487.        KONVOLBO Dieudonné                        04 mois
488.        KONVOLBO Moussa                            04 mois
489.        NANA Ibrahim                                    04 mois
490.        NEBIE Sibiri Lazare                            04 mois
491.        NIKIEMA W. Landry dit Aziz                    04 mois
492.        NOMBRE Roland                                    04 mois
493.        OUEDRAOGO Alfred                            04 mois
494.        OUEDRAOGO Madi                            04 mois
495.        OUEDRAOGO Saïdou Mahamadi            04 mois
496.        OYE Seydou                                    04 mois
497.        PEZONGO Lucien                                    04 mois
498.        SAMPEBRE Philbert                            04 mois
499.        SANA Salifou                                    04 mois
500.        SANA Zakaria                                    04 mois
501.        SANFO Sadoubri                                    04 mois
502.        SAWADOGO Abdoulaye                    04 mois
503.        SAWADOGO Boureima                            04 mois
504.        SAWADOGO Mahamadi                    04 mois
505.        SAWADOGO Pierre                            04 mois
506.        SAWADOGO Yobi Etienne                    04 mois
507.        SAWADOGO Yssouf alias Barakouda    04 mois
508.        SOIRE Mamadou                                     04 mois
509.        SORE Hamado                                     04 mois
510.        SORE Rasmané                                     04 mois
511.        SOUDRE Abdou                                     04 mois
512.        SOUDRE Adama                                     04 mois
513.        TARNAGDA Hamado                             04 mois
514.        TIENDREBEOGO Abdoul Aziz             04 mois
515.        TIENDREBEOGO Hamado                     04 mois
516.        TRAORE Mohamed                             04 mois
517.        YAMWENBA Dominique                     04 mois
518.        ZONGO Raphaël                                     04 mois
519.        ZONGO Sylvestre                             04 mois
520.        BAMBARA Houssouhou Blaise             05 mois
521.        BANCE Mohamed                             05 mois
522.        BAZEMO Didier                                     05 mois
523.        BELEM Abdoul Fatao                             05 mois
524.        CAMARA Adama                                     05 mois
525.        COMPAORE Dieudonné                     05 mois
526.        COMPAORE Larba Marcelin                     05 mois
527.        CONGO Yacouba                                     05 mois
528.        DENE Assane                                     05 mois
529.        GNAHOUA Fabrice                             05 mois
530.        GUEBRE Aboubacar                             05 mois
531.        GUEBRE Mohamed Boussanga             05 mois
532.        GUIGMA Dominique                             05 mois
533.        ILBOUDO Paulin Benewendé                     05 mois
534.        KABORE Daouda                                     05 mois
535.        KAFANDO Fayçal                                     05 mois
536.        KAFANDO Lassané                             05 mois
537.        KAFANDO Mathias                             05 mois
538.        KALMOGO Divin                                     05 mois
539.        KERE Siriki Sikinminga dit Daniel Alpha     05 mois
540.        KIEMTORE Lucien                             05 mois
541.        KOUMKIETA Crépin Achille                     05 mois
542.        KY Serges                                             05 mois
543.        LENGANE Mahamadou                             05 mois
544.        MINOUNGOU Ahmed                             05 mois
545.        NACOULMA Ousmane                             05 mois
546.        NACOULMA Rémy                             05 mois
547.        NIAMPA Daouda                                     05 mois
548.        NIKIEMA Abdoul Alidou                     05 mois
549.        NIKIEMA Abdoul Gani                             05 mois
550.        NIKIEMA Antoine alias Penché             05 mois
551.        NIKIEMA Sibiri Clovis                             05 mois
552.        NJIKE Armand Gervais                             05 mois
553.        OUANGA Alidou                                     05 mois
554.        OUEDRAOGO Adama                             05 mois
555.        OUEDRAOGO Bassirou El Beach             05 mois
556.        OUEDRAOGO Lamine alias Naaba             05 mois
557.        OUEDRAOGO Moussa                             05 mois
558.        OWRE Atcha Paul Pierre                     05 mois
559.        PELEDE Abdoulaye                             05 mois
560.        RABO Issouf                                     05 mois
561.        SANA Inoussa                                     05 mois
562.        SANA Issouf                                     05 mois
563.        SANFO Alassane                                     05 mois
564.        SANKARA Seydou                             05 mois
565.        SAWADOGO Cheick Omar                     05 mois
566.        SAWADOGO Issaka                             05 mois
567.        SAWADOGO Ousmane                             05 mois
568.        SIMPORE Salif                                     05 mois
569.        SISSOKO Ali                                     05 mois
570.        SOMDAH Domse Pilé-nir Eric                     05 mois
571.        SORGHO Amza alias Libanais           05 mois
572.        TIEMTORE Issa                                   05 mois
573.        TIEMTORE Sabane                           05 mois
574.        TRAORE Kassoum                           05 mois
575.        TRAORE Madou David                           05 mois
576.        YANOGO Assami                                   05 mois
577.        YOUGBARE Amadou                           05 mois
578.        ZONGO Jérôme                                   05 mois
579.        ZOUNGRANA Moussa                           05 mois
580.        BEMBAMBA Harouna                           06 mois
581.        DERRA Marou                                   06 mois
582.        GABIAN Ayité                                   06 mois
583.        KABRE Arouna                                   06 mois
584.        KOUANDA Assami                           06 mois
585.        OUEDRAOGO Adama                           06 mois
586.        OUEDRAOGO Adama                           06 mois
587.        OUEDRAOGO Jonathan                   06 mois
588.        OUEDRAOGO Ousséini alias Baba           06 mois
589.        SAWADOGO Harouna                           06 mois
590.        SEBEGO Mathias                                   06 mois
591.        SIMPORE Abdoul Rasmané                   06 mois
592.        SINARE Abdoul Fatao                           06 mois
593.        TIENDREBEOGO Fréderic Gildas           06 mois
594.        ZONGO Rasmané alias M’Yesba           06 mois
595.        BONKOUNGOU André                       08 mois
596.        ILBOUDO Abdoul Aziz                            08 mois
597.        NIKIEMA Abdala dit COMPAORE Abdoul Razack    08 mois
598.        SANKARA Dramane                                             08 mois
599.        SORE Amado alias Fama                                     08 mois
600.        TIENDREBEOGO Moctar Ben                                     08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

601.        DICKO Hama                                     03 mois
602.        BELEM Idrissa                                     04 mois
603.        OUATTARA Souleymane                     04 mois
604.        SAWADOGO Harouna                             04 mois
605.        TALL Issouf                                     04 mois
606.        DIALLO Seydou de Hamadou             05 mois
607.        DICKO Moussa                                     05 mois
608.        DOMBOUE Lamoussa Jean Baptiste     05 mois
609.        OUEDRAOGO Inoussa                             05 mois
610.        OUEDRAOGO Salif                             05 mois
611.        SAWADOGO Abdoul Fathaou                 05 mois
612.        OUEDRAOGO Daouda                             06 mois
613.        YOUNGA Abdramane                             06 mois
614.        ZOUNGRANA Yousavi                             06 mois
615.        TOURE Ibrahim                                     08 mois
616.        ZOUNGRANA Tanga                             08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

617.        BAZIE Gnambié Toussaint                    03 mois
618.        SIDIBE Saali                                    03 mois
619.        TOURE Amara                                    03 mois
620.        DIALLO Pathé                                    04 mois
621.        SAWADOGO Fatimata                            04 mois
622.        DEMBELE Yacouba                            05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

623.        DARGA Jules Bertrand                           04 mois
624.        BOKO Jaguar                                   05 mois
625.        MINOUNGOU Daouda                           05 mois
626.        SONDE Malick                                   05 mois
627.        ZOUBA Boureima                           05 mois
628.        COMPAORE Mahamadi dit Timbi          08 mois
629.        KABORE Sibi                                   08 mois
630.        SANOGO Moumouni                           08 mois
631.        TARNAGDA Baoré Issaka                   08 mois
632.        TRAORE Mamadou                           08 mois
633.        YABRE Harouna                                   08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

634.        BANHORO Issouf                                  04 mois
635.        DRABO Barthélemy                          04 mois
636.        SABO Daniel                                  04 mois
637.        DIENI Théophile                                  05 mois
638.        PAMOUSSO Adama                          05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

639.        SAWADOGO Souleymane                  03 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

640.        SINARE Thomas                                 04 mois
641.        KAFANDO Yacouba                         05 mois
642.        TAPSOBA Dénis                                 05 mois
643.        DIALLO Sambo dit Capitaine                 08 mois

                                                 Le Ministre de la Communication et
des Relations avec le Parlement,
Porte-parole du gouvernement,

                                                       Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national

Share Button

Avis

  • Total Score 0%
User rating: 0.00% ( 0
votes )



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *